130000 руб.
Назначение компрессора роторного ВР-8/2,2 - это изначально выгрузка из автоцистерн цементовоза или муковоза перевозимого груза. Компрессор роторный ВР-8/2,2 может работать только на выгрузку сыпучего материала, в реверсном режиме компрессор ВР-8/2,2 работать не может.
Работа компрессора ВР-8/2,2 осуществляется от коробки отбора мощности установленной на КПП автомобиля или от электродвигателя.
Роторный компрессор ВР-8/2,2 поставляется в двух вариантах, а именно правого или левого вращения. Компрессор изготовлен в климатическом исполнении У(Т), категории 1 ГОСТ15150-69.
Основная область применения и использования роторного компрессора ВР-8/2,2 это муковозы, цементовозы, золовозы, автомобили разбрасыватели удобрений, а так в качестве вакуум-насоса на жидко-наливных цистернах.
Основными элементами конструкции компрессора является корпус 1 и ротор 2 с пластинами (текстопласт, карбонит, триболит, асботекстолит). Корпус снабжен ребрами для улучшения теплоотдачи и лапами для крепления. Рабочая полость корпуса с торцов закрыта крышками в канавках которых установлены резиновые уплотнительные кольца 9 и 16. Манжеты 19 установлены в крышке сальника 22. Ротор расположен к корпусе эксцентрично и опирается на два шариковых подшипника 18 и роликовый подшипник 7, установленные в крышке передней 17 и крышке задней 8. Вследствие смещения осей между цилиндрическими поверхностями корпуса и ротора образуется рабочая полость серповидного сечения. При вращении ротора пластины под воздействием центробежных сил плотно прижимаются к стенкам корпуса и делят рабочее пространство на отдельные изолированные камеры. Воздух засасываемый в корпус заполняет камеры, расположенные против всасывающего окна, постепенно сжимается до заданного давления и вследствие уменьшения первоначального объема при повороте ротора поступает через нагнетательное окно в воздушную магистраль обслуживаемого агрегата. Подшипники и рабочая полость корпуса смазывается с помощью капельных масленок (дозаторов) через каналы смазки, в которые масло подается из масляного картера под давлением, создаваемым сжатым воздухом, поступающим в картер компрессора через магистраль отбора мощности из рабочей полости. Охлаждение компрессора осуществляет вентилятор, установленный на приводном шкиве 23. Вентилятор и шкив закрыты кожухом 14. Всасываемый воздух очищается в воздушном фильтре, установленном на впускном патрубке. Масло в картере разогревается при работе компрессора, что позволяет эффективнее смазывать подшипники и пластины при эксплуатации компрессора при температуре окружающей среды ниже +5 градусов Цельсия. Для контроля уровня масла используется пробка-щуп 4.
Для обеспечения надежной и безаварийной работы роторного компрессора не допускать попадания цемента, муки в рабочую полость компрессора , регулярно проверять и при необходимости очищать систему фильтров агрегата. Заменять пластины или уплотнительные кольца в помещении, оборудованном грузоподъемным устройством. Под лапы корпуса установить подкладки , чтобы не помять кожух вентилятора.
Производительность, м3/мин |
6-8 |
Электродвигатель |
АИР160М4 (трёхфазный асинхронный с короткозамкнутым ротором) |
Мощность, кВт. |
22 |
Количество полюсов, шт. |
4 |
Частота вращения, об/мин. |
1500 |
КПД при нагрузке 100% |
90,0 |
Коэффициент мощности при нагрузке 100% |
0,89 |
Ток при 380В, А. |
35 |
Масса, кг. |
210 |
Мы поможем вам подобрать оборудование, запчасти и комплектующие к цементовозам, муковозам и кормовозам Bonum (Бонум), Сеспель, GT7 (Кузполимермаш), Бецема, Нефаз, КАМАЗ, Урал, Dogan Yildiz, Kassbohrer, Omeps, Carsan, ADR-Group, Metsan-Silobas, Nursan, Ozdemir, GuteWolf, Ali Riza Usta, VurMak, Spitzer, Oztas и других марок и производителей.